一根一米长的铁丝,第一次剪去一半,第二次减去剩下的一半,如此下去,第十次后剩下的铁丝长度为?

觋巫 1年前 已收到5个回答 举报

868686 幼苗


第十次后剩下的铁丝长度为=1×1/2^10=1/1024米

1年前 追问

3

觋巫 举报

如果要你选嘞? A(1/2)的五次方米 B(1/2)的九次方米 C(1/2)的十次方米 D(1/2)的二十次方米

举报 868686

C(1/2)的十次方米

flh_fancy 幼苗


1/1024米 大约0.00098米


2

清水碧荷123 幼苗


1/2*2*2*2*2*2*2*2*2*2=1/1024


2

lx941008 幼苗


(1/2)的10次方
为1/1024 m


2

meihusky 幼苗


1/1024


1