有一根12米长的铁丝,第一次剪去5分之6,第二次剪去剩下部分的9分之5,第二次剪去多少米?

阿弥陀佛54965 1年前 已收到5个回答 举报

qhailigengdeng 幼苗


12×(1-5/6)=2(米)
2×5/9=10/9(米)


1

ringingyang 幼苗


第一次剪去了5分之6。。。。。是6分之5吧。
9分之10米。


2

沟边看海 花朵


有一根12米长的铁丝,第一次剪去6分之5,第二次剪去剩下部分的9分之5,第二次剪去多少米?
12×(1-5/6)×5/9=10/9=9分之10 米


2

灵动的孩子 幼苗


可能??五分之六 大于一了 - -!都捡了12米还多了 哪里还有剩余- -!抄错题了吧


1

dege845 幼苗


12*6/5=14.4 14.4*9/5=25.92


1