用一根12米长的铁丝焊接成一个最大的正方体,如果在它的表面上贴上塑料膜,塑料膜的面积为.

用一根12米长的铁丝焊接成一个最大的正方体,如果在它的表面上贴上塑料膜,塑料膜的面积为.
用一根12米长的铁丝焊接成一个最大的正方体,如果在它的表面上贴上塑料膜,塑料膜的面积为( )平方分米,将1000个这样的小正方体搭成一个大正方体,他的表面积是( ).
ant0930 1年前 已收到4个回答 举报

wwlicbc 幼苗


用一根12米长的铁丝焊接成一个最大的正方体,如果在它的表面上贴上塑料膜,塑料膜的面积为(600 )平方分米,将1000个这样的小正方体搭成一个大正方体,他的表面积是( 60000平方米 ).
棱长=12/12=1米
表面积=6*1*1=6平方米=600平方分米
大正方形的棱长=1*100=100米
表面积=6*100*100=60000平方米


8

哈比比83 幼苗


12米长的铁丝焊接成一个正方体,该正方体的边长为1米,该正方体的表面积为6平方米,塑料膜的面积为6平方分米;
1000个这样子的小正方体搭成一个大正方体,该大正方体的边长为10米,该正方体的表面积为6*10*10=600平方米,


2

r16607 幼苗


用一根12米长的铁丝焊接成一个最大的正方体,如果在它的表面上贴上塑料膜,塑料膜的面积为(600)平方分米,将1000个这样的小正方体搭成一个大正方体,他的表面积是(60000)平方米。


0

那次季候风 幼苗


面积为600平方分米
(12÷12)²×6=6平方米=600平方分米
表面积为600平方米
10×10×6=600平方米
(因为搭车的是边长为10米的大正方体)


0