用一根6米长的铁丝焊接成一个长方形,长宽高的比是3比2比1体积是多少?表面积是多少?

小吉璐璐 1年前 已收到2个回答 举报

古筝琴缘 幼苗


长宽高的和是6÷4=1.5米
所以
长1.5×3÷(3+2+1)=0.75米
宽0.75÷3×2=0.5米
高1.5-0.75-0.5=0.25米
所以体积是0.75×0.5×0.25=0.09375立方米
表面积(0.75×0.5+0.75×0.25+0.5×0.25)×2=1.375平方米


1

godtiantian 幼苗


6米分成6份,长有4条,合计占3份就是3米,总宽占2份就是2米,总高占1份就是1米,
所以长宽高分别是3/4、2/4、1/4米。
套入相应公式计算,得体积为3/32立方米;
表面积为11/8平方米。


0