用一根十五分之八米长的铁丝围成一个长方形,长是二十五分之四米.宽是多少

ve_ve 1年前 已收到1个回答 举报

余小六 幼苗


长=4/25米,2×(长+宽)=周长=8/15(米),
宽=周长÷2-长=8/15÷2-4/25=4/15-4/25=20/75-12/75=8/75(米)


1