(2013•武鸣县模拟)李师傅用12米长的铁丝焊接成一个长方体,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是_____

(2013•武鸣县模拟)李师傅用12米长的铁丝焊接成一个长方体,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是______立方米.
shbe2021965 1年前 已收到1个回答 举报

bunny_lee 幼苗


解题思路:用一根12米的铁丝做一个长方体,可知这个长方体的棱长总和为12米,先求得一个长、宽、高的长度和,为12÷4=3米,即是要分配的总量,把此总量按照长、宽、高是3:2:1进行分配,进而求得长、宽、高分别是多少;再利用长方体的体积=长×宽×高,把数据代入公式计算即可.

长、宽、高的和是:12÷4=3(米),
长:3×[3/3+2+1]=1.5(米),
宽:3×[2/3+2+1]=1(米),
高:3×[1/3+2+1]=0.5(米),
体积:1.5×1×0.5=0.75(立方米);
答:这个长方体的体积是0.75立方米.
故答案为:0.75.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解决此题关键是按照比例分配的方法先算出长方体的长、宽、高,再进一步利用长方体的体积公式求得体积.


1