用一根48米长的铁丝,焊接成一个长方体框架,是长宽高的比是4比2比6长宽各是多少?体积呢?

用一根48米长的铁丝,焊接成一个长方体框架,是长宽高的比是4比2比6长宽各是多少?体积呢?
列出算式就行
limengxiao 1年前 已收到4个回答 举报

harl 幼苗


长宽高的和是:
48÷4=12(米)
长是:
12×4/(4+2+6)=4(米)
宽是:
12×2/(4+2+6)=2(米)
高是:
12×6/(4+2+6)=6(米)
体积是:
4×2×6=48(立方米)


13

26747982 幼苗


长+宽+高=48÷4=12
4+2+6=12
所以长=12x4/12=4
宽=12x2/12=2
高=12x6/12=6
体积=长x宽x高=4x2x6=48立方米(真巧)


1

奥米 幼苗


x+y+z=48/4
x=2y
3y=z


0

米米仙女 幼苗


设长宽高各为4x ,2x ,6x
长宽高各四个
(4x + 2x + 6x )* 4 =48
体积为4x * 2x * 6x


0