用一根560厘米长的铁丝围成一个长方体框架,使长,宽,高的比是4:2:1这个框架的体积是多少立方分米

LHM520324 1年前 已收到2个回答 举报

老大不小78 幼苗


560÷4=140厘米=14分米
4+2+1=7
14÷7×4=8分米
14÷7×2=4分米
14÷7×1=2分米
体积:8×4×2=64立方分米.


4

anniyfang 幼苗


按比例算得长宽高分别是 80 40 20 厘米,体积为64000立方厘米=64立方分米


2