用一根96厘米的铁丝围成一个长方体框架,使它长,宽,高的比是5:3:4,在这个框架外糊上彩纸,

用一根96厘米的铁丝围成一个长方体框架,使它长,宽,高的比是5:3:4,在这个框架外糊上彩纸,
用一根96厘米的铁丝围成一个长方体框架,使它的长,宽,高的比是5:3:4,在这个框架外糊上彩纸,至少需要多少平方分米的彩纸?它的体积是多少立方分米?
gg易烨卿 1年前 已收到1个回答 举报

marsstar 幼苗


96*(3/12)=24
96*4/12=32
96-24-32=40
24/4=6
32/4=8
40/4=10
体积 0.6*0.8*1=0.48立方分米
需要的纸2(0.6*0.8+0.8*1+0.6*1)=2*(0.48+0.8+0.6)=2*1.88=3.76平方分米


4