用一根24厘米的铁丝围成一个长方形,是他的长比宽的2倍少1,则长方形的长、宽个应是多少

枫爱双双 1年前 已收到3个回答 举报

liussbei 幼苗


宽为13/3cm,长为23/3cm.

1年前 追问

1

枫爱双双 举报

列方程

举报 liussbei

设宽为X,则长为2X-1 所以:2(2x-1+x)=24 3X-1=12 3X=13 X=13/3 2X-1=23/3

denny200812 幼苗


设宽为x长为y
xy=24
y=2x-1
x(2x-1)=24
2x²-x=24
2x²-x-24=0
x=1±根号(1+192)/4
因为x>0
所以x=1+根号193/4


2

hnhdychxb 幼苗


设宽为X,则长为2X-1
所以:2(2x-1+x)=24
3X-1=12
3X=13
X=13/3
2X-1=23/3


2