用一根长96厘米的铁丝围成一个长方形,要使长是宽的2倍,围成的长方形的长和宽各是多少厘米?

henyu190415 1年前 已收到7个回答 举报

杜南 花朵


解题思路:先依据长方形的周长公式求出长方形的长和宽的和,进而利用倍数的关系,即可求出长方形的长和宽的值即可求解.

96÷2=48(厘米)
48÷(2+1)
=48÷3
=16(厘米)
16×2=32(厘米)
答:围成的长方形的长是32厘米,宽是16厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长计算方法和按比例分配方法的灵活应用.


14

郁闷要ll1 幼苗


宽:96/2/(2+1)=16厘米,长:16*2=32厘米


4

我该怎么选择 幼苗


长32 宽16


4

十二少knox 幼苗


长=2宽
而周长=2(长+宽)=2(2宽+宽)=6宽=96cm
宽=16cm
长=2宽=32cm


3

夏日的沫沫茶 幼苗


长:32*2边 宽:16*2边


3

whlxll 幼苗


设宽x。
(x+2x)2=96
6x=96
x=16
16×2=32
宽16,长32。


3

ym8928011 果实


长+宽=96/2=48厘米
宽是:48/(1+2)=16厘米
长是:48/(1+2)*2=32厘米 。


2