用一根长54厘米的铁丝围成一个长方形,要使长是宽的2倍,围成的长方形的长和宽各是多少?面积是多少?

as06 1年前 已收到3个回答 举报

绝世之恋 幼苗


解题思路:围成的长方形的周长就是铁丝的长度54厘米,根据长方形的周长公式先求出一条长与宽的和是54÷2=27厘米,又因为长是宽的2倍,把宽看做1份,则长就是2份,则一条长与宽的和就是3份,据此求出一份是多少,即可得出宽,再求出长,利用长方形的面积公式计算面积即可.

54÷2÷(2+1),
=27÷3,
=9(厘米),
所以长方形的长是:9×2=18(厘米),
则面积是18×9=162(平方厘米),
答:围成的长方形的长是18厘米,宽是9厘米,面积是162平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查长方形的周长、面积公式的计算应用,关键是根据按比例分配的计算方法求出长方形的长与宽的值.


1

axxy233 幼苗


设宽为xcm,则长为2xcm.
2(x+2x)=54
x+2x=27
3x=27
x=9
所以宽为9cm,则长为18cm


1

敕勒小妖 幼苗


设宽为x,则长为2x
则周长=(长+宽)*2=3x*2=6x=54
得x=9
宽为9,长为18


0