用一根72厘米长的铁丝围成一个长方体框架,使它的长、宽、高的比是4:3:2,在这个长方体框架外糊了一层纸板,至少需要多少

用一根72厘米长的铁丝围成一个长方体框架,使它的长、宽、高的比是4:3:2,在这个长方体框架外糊了一层纸板,至少需要多少平方分米的纸板?
丁香紫 1年前 已收到3个回答 举报

天气鱼 幼苗


4+3+2=9
长 72÷4x4/9=8厘米
宽 8x3/4=6厘米
高 8x2/4=4厘米
需要纸板面积为 (8x6+8x4+6x4)x2=208平方厘米=2.08平方分米

1年前 追问

9

丁香紫 举报

确定吗

举报 天气鱼

对的

丁香紫 举报

我该选你还是选她?

举报 天气鱼

先来后到 我的不论答题质量还是速度都是应该选的

郁闷要ll1 幼苗


4+3+2=9 长72/4*(4/9)=8厘米 宽72/4*(3/9)=6厘米 高72/4*(2/9)=4厘米
需要(8*6+8*4*6*4)*2=208平方厘米=2.08平方分米


2

现象2006 幼苗


1.92平方分米


2