用一根72厘米长的铁丝围成一个长方体框架,使它的长、宽、高的比是4:3:2,在这个长方体框架外糊了一层纸板,至少需要多少

用一根72厘米长的铁丝围成一个长方体框架,使它的长、宽、高的比是4:3:2,在这个长方体框架外糊了一层纸板,至少需要多少平方分米的纸板?它的体积是多少立方分米?
爱吃草莓的猪 1年前 已收到2个回答 举报

jian1008 花朵


72÷4=18㎝
18÷(4+3+2)=2㎝
长8㎝,宽6㎝.高4㎝
2×﹙8×6+8×4+6×4﹚=208㎝²
体积=8×6×4=192㎝³=0.192分米³


1

有一天我老了 幼苗


...


1