商店购进一批皮球每只成本1.50元,出售时每只售价2.00元,当商店卖剩皮球20只时,成本已全部收回,并且盈利50元.问商店原购进皮球多少只?

chaofenbao 1年前 已收到1个回答 举报

零点亲蜜 精英


(20×1.5+50)÷(2-1.5)+20

=(30+50)÷0.5+20,

=160+20,

=180(只).

答:原购进皮球180只.


10