用110厘米长的铁丝焊成一个长方体框架,长是宽的2倍,宽是高的1.5倍.这个长方体的长、宽、高各是多少?

青湖浪子 1年前 已收到4个回答 举报

rmaple_leaf 幼苗


解题思路:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,用棱长总和除以4求出长、宽、高的和,已知长是宽的2倍,宽是高的1.5倍,设出高为x厘米、则宽是1.5x厘米,长是2×1.5x=3x厘米,据此列方程解答.

设出高为x厘米、则宽是1.5x厘米,长是2×1.5x=3x厘米,
x+1.5x+3x=110÷4
5.5x=27.5
x=5
1.5×5=7.5(厘米),
7.5×2=15(厘米),
答:这个长方体的长是15厘米、宽是7.5厘米、高是5厘米.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 此题属于长方体的棱长总的实际应用,解答关键是根据倍数关系设出未知数,列方程解答.


10

瀛台 幼苗


这长方形的高为X cm,则又题意可得长方形的宽为1.5X cm,长方形的长为(1.5X×2)=3X cm.
又题意列方程可得 4×(X+1.5X+3X)=110 解得 X=5
所以长方形的高为5cm,
长方形的宽为1.5X=7.5cm,
长方形的长为3X=15cm错错错啊,不是列方程,是列算式的综合式。哦哦,不还意思啊,没...


3

雪夜微微 果实


高:110÷4÷﹙1+1.5+3﹚=5厘米
宽:5×1.5=7.5厘米
长:7.5×2=15厘米。


2

zhouwei126 幼苗


设高为x
则宽为1.5x,长为3x
那么可列方程2x+3x+6x=110
解得高x=10cm
宽为15cm,长为30cm


0