用110厘米长的铁丝焊成一个长方体框架,长是宽的2倍,宽是高的1.5倍.这个长方体的长、宽、高各是多少?

美丽恋曲 1年前 已收到1个回答 举报

木燃在飞 幼苗


解题思路:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,用棱长总和除以4求出长、宽、高的和,已知长是宽的2倍,宽是高的1.5倍,设出高为x厘米、则宽是1.5x厘米,长是2×1.5x=3x厘米,据此列方程解答.

设出高为x厘米、则宽是1.5x厘米,长是2×1.5x=3x厘米,
x+1.5x+3x=110÷4
5.5x=27.5
x=5
1.5×5=7.5(厘米),
7.5×2=15(厘米),
答:这个长方体的长是15厘米、宽是7.5厘米、高是5厘米.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 此题属于长方体的棱长总的实际应用,解答关键是根据倍数关系设出未知数,列方程解答.


5