用110厘米长的铁丝焊接成一个长方体框架,长是宽的2倍,宽是高的一点五倍,求长宽高

fox-lili 1年前 已收到2个回答 举报

老区堡垒户 幼苗


4(x+y+z)=110
x=2y
y=1.5z
得(3z+1.5z+z)4=110
z高=5
宽y=7.5
长x=15


6

樊紫月 幼苗


高设为x,宽为1.5x,长为3x,所以依题意得到(x+1.5x+3x)*4=110(长方体有十二条棱),解出x=5。


2