把110厘米长的铁丝焊成一个长方体框架,长是宽的2倍,宽是高的1.5倍,这个长方体的体积是多少?

落雪晴空 1年前 已收到5个回答 举报

水云洛 幼苗


解题思路:根据长方体的特征:12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等.长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,首先求出长、宽、高的和;再设出高为x厘米、则宽是1.5x厘米,长是2×1.5x=3x厘米,据此求出长宽高的值.然后把数据代入长方体的体积公式解答.

110÷4=27.5(厘米),设高为x厘米、则宽是1.5x厘米,长是2×1.5x=3x厘米,根据题意可得方程:x+1.5x+3x=27.5,5.5x=27.5,x=5,1....

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体的特征.

考点点评: 此题属于长方体的棱长总和与体积的实际应用,解答关键是根据倍数关系求出长、宽、高,再根据长方体的体积公式解答.


2

上rr慕龙 幼苗


设高xcm
4×(x+1.5x+3x)=110
x=5cm
V=5×7.5×15=562.5


2

pastorale 幼苗


长方体的高为x,则宽为1.5x,长为3x,
则(x+1.5x+3x)*2=110,
则高x=10,宽为15,长30
体积=10*15*30=4500


1

水木夏沫 幼苗


2.投我以桃,报之以李------<<诗经.大雅.抑>> 3.投我以木瓜,报之以琼琚------<<诗经.卫风.木瓜>> 4.结交在相知,骨肉何必亲------汉乐府民歌<<箜篌谣>> 5.丈夫志四海,万里犹比邻------三国.魏.曹植<<赠白马王彪>> 6.海内存知己,天涯若比邻------唐.王勃<<送杜少府之任蜀州>> 7.相知无远近,万里尚为邻------唐.张九龄<<送韦城李少府>> ...


0

南瓜ww 幼苗


设长方体的高为x,则宽为1.5x,长为3x,
则(x+1.5x+3x)*2=110,
则高x=10,宽为15,长30
体积=10*15*30=4500


0