①(0.75-16分之3)乘(9分之2+3分之1) = =

①(0.75-16分之3)乘(9分之2+3分之1) = =
② 24乘(8分之3加3分之1加12分之5)③(12分之5减7分之3)-(7分之4减12分之7)
= =
= =
(这3道题要学出计算过程)
④()比6米少5分之三.(写出算式过程)
⑤一根绳子长8米,第二次剪去4分之1,第二次剪去4分之1米,还剩多少米?(写出过程)
⑥20吨增加5分之1,再减少5分之1,是多少吨?(写算式过程)
⑦甲比乙多5分之3,乙是甲的几分之几,甲是甲、乙和的几分之几.(写出算式过程)
风芦草 1年前 已收到1个回答 举报

小强8725343 花朵


①(0.75-16分之3)乘(9分之2+3分之1)
=9/16×5/9
=5/16
② 24乘(8分之3加3分之1加12分之5)
=24×3/8+24×1/3+24×5/12
=9+8+10
=27
③(12分之5减7分之3)-(7分之4减12分之7)
=(5/12+7/12)-(3/7+4/7)
=1-1
=0
④(2.4米)比6米少5分之三.
6×(1-3/5)
=6×2/5
=2.4米
⑤一根绳子长8米,第二次剪去4分之1,第二次剪去4分之1米,还剩多少米?
8×(1-1/4)-1/4
=6-1/4
=5又3/4米
⑥20吨增加5分之1,再减少5分之1,是多少吨?
20×(1+1/5)×(1-1/5)
=24×4/5
=19.2吨
⑦甲比乙多5分之3,乙是甲的几分之几,
1÷(1+3/5)
=1÷8/5
=5/8
甲是甲、乙和的几分之几.
(1+3/5)÷(1+1+3/5)
=8/5÷13/5
=8/13


1