把110厘米长的铁丝焊成一个长方体框架,长是宽的2倍,宽是高的1.5倍,这个长方体的体积是多少?

alex_blue 1年前 已收到3个回答 举报

缃卜侗 幼苗


解题思路:根据长方体的特征:12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等.长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,首先求出长、宽、高的和;再设出高为x厘米、则宽是1.5x厘米,长是2×1.5x=3x厘米,据此求出长宽高的值.然后把数据代入长方体的体积公式解答.

110÷4=27.5(厘米),
设高为x厘米、则宽是1.5x厘米,长是2×1.5x=3x厘米,根据题意可得方程:
x+1.5x+3x=27.5,
5.5x=27.5,
x=5,
1.5×5=7.5(厘米),
7.5×2=15(厘米),
15×7.5×5=562.5(立方厘米),
答:长方体的体积是562.5立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体的特征.

考点点评: 此题属于长方体的棱长总和与体积的实际应用,解答关键是根据倍数关系求出长、宽、高,再根据长方体的体积公式解答.


3

455257778 幼苗


我错了


2

zyl0577 幼苗


设高是x厘米,则宽是1.5x厘米,长是2×1.5x=3x厘米
所以
4(x+1.5x+3x)=110
解x=5
所以高5cm,宽7.5cm,长15cm
体积是5×7.5×15=562.5立方厘米


0