用110厘米长的铁丝焊成一个长方体框架,长是宽的2倍,宽是高的1.5倍.这个长方体的长、宽、高各是多少?

jojowind 1年前 已收到3个回答 举报

jiejiebas 花朵


解题思路:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,用棱长总和除以4求出长、宽、高的和,已知长是宽的2倍,宽是高的1.5倍,设出高为x厘米、则宽是1.5x厘米,长是2×1.5x=3x厘米,据此列方程解答.

设出高为x厘米、则宽是1.5x厘米,长是2×1.5x=3x厘米,
x+1.5x+3x=110÷4
5.5x=27.5
x=5
1.5×5=7.5(厘米),
7.5×2=15(厘米),
答:这个长方体的长是15厘米、宽是7.5厘米、高是5厘米.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 此题属于长方体的棱长总的实际应用,解答关键是根据倍数关系设出未知数,列方程解答.


4

玄武湖上洲 幼苗


设高为X,宽就是1.5X,长就是2*1.5X=3X,所以就是(X+1.5X+3X)*4=110解得方程为X=5, 高5 宽7.5 长15


2

无情123 春芽


设高为X宽就是1.5X长就是2*1.5X=3X所以就是(X+1.5X+3X)*2=110解得方程为10,既高为10,宽为1.5X=15,长为3X=30


0