把110厘米长的铁丝焊成一个长方体框架,长是宽的2倍,宽是高的1.5倍,这个长方体的体积是多少?

移动硬盘总经销 1年前 已收到3个回答 举报

nhbgyhgh 幼苗


解题思路:根据长方体的特征:12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等.长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,首先求出长、宽、高的和;再设出高为x厘米、则宽是1.5x厘米,长是2×1.5x=3x厘米,据此求出长宽高的值.然后把数据代入长方体的体积公式解答.

110÷4=27.5(厘米),设高为x厘米、则宽是1.5x厘米,长是2×1.5x=3x厘米,根据题意可得方程:x+1.5x+3x=27.5,5.5x=27.5,x=5,1....

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体的特征.

考点点评: 此题属于长方体的棱长总和与体积的实际应用,解答关键是根据倍数关系求出长、宽、高,再根据长方体的体积公式解答.


9

回忆的边沿 幼苗


110÷4=55/2(厘米)
高:55/2÷(1+1.5+1.5×2)=5(厘米)
宽:5×1.5=7.5(厘米)
长:7.5×2=15(厘米)
体积:15×7.5×5=562.5(立方厘米)


2

黄小柔 幼苗


设高x
4*x+4*1.5x+4*2*1.5x=110
x=10
长30,宽15,高10
体积4500cm^3


2