若关于x的方程2/(x-2)+ax/(x^2-4)=3/(x+2)无解,a=_____ 注意:我知道答案是1或-4或6,

若关于x的方程2/(x-2)+ax/(x^2-4)=3/(x+2)无解,a=_____ 注意:我知道答案是1或-4或6,因为老师上课
讲的,但过程是什么不记得了,答案绝对是1或-4或6.
高瘦人 1年前 已收到1个回答 举报

怪侠一枝梅_TT 幼苗


由题意可知x≠2且x≠-2
则原方程两边同乘以x²-4可得:
2(x+2) +ax=3(x-2)
2x+4+ax=3x-6
(a-1)x=-10
易知当a=1时,上述方程无实数解;
当a≠1时,(a-1)x=-10可化为:x=10/(1-a)
由于原方程的增根可能是x=2或x=-2
所以令10/(1-a)=2,解得:a=-4;令10/(1-a)=-2,解得:a=6
综上满足题意a的值为1,-4或6.


5