关于x的方程ax/3=2-a-x/2的解是x=1,求关于x的方程4x+a/6-ax-3/4=-1的解

dd老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

drafer 幼苗


∵x=1是方程ax/3=2-a-x/2的解
∴a/3=2-a-1/2解得a=9/8代入
方程4x+a/6-ax-3/4=-1得
4x+3/16-9/8x-3/4=-1
解得x=-7/46
大致解得,结果不一定正确,但思路是对的,


2