由方程aX的平方+2x-3=0的实数解组成的集合为空集,求满足上述条件的实数a的值

tianshangyunfei 1年前 已收到3个回答 举报

appletreebak9ird 幼苗


集合为空集,那么无解.
则a≠0(因为等于0时有一解为2/3)
且△<0
∴2²-4×a×(-3)<0
a<-1/3
∴a<-1/3


8

jgyc 幼苗


a=0 ,x=3/2 不为空
a=!0 ,判别式=4+12a<0 .a<-1/3
综上 a<-1/3


1

娃哈哈ok53 幼苗


aX^2+2x-3=0
b^2-4ac=4-4a(-3)=1+12a<0
a<-1/12


0