已知A={a/x的平方-x+a=0的无实数根},B={a/二次方程ax的平方+2x+1=0有实数根},求A交B,A并B

亡者窗 1年前 已收到1个回答 举报

happyufo1 幼苗


x^2-x+a=0无实数根
△=1-4a1/4
ax^2+2x+1=0有实数根
△=2^2-4a≥0
a≤1
A∩B=1/4


5