已知一元一次方程X的平方减6X加K等于零的根是另一根的平方,求K的值

金戈草民 1年前 已收到3个回答 举报

谁能无过呢 幼苗


X²-6X+K=0
设一根为x,则另一根为x²
x²+x=6
x²*x=k
x²+x-6=0
(x+3)(x-2)=0
x1=-3,x2=2
k1=-27
k2=8
所求K的值为-27或8


6

nanfeng125139 幼苗


一元二次方程根与系数的关系:
设x1和x2为方程aX^2+bX+c=0的两个根
那么 x1+x2=-b/a x1*x2=c/a
根据题意:设其中一个根为X,则第二个根为X^2
且,X+X^2=6
X*X^2=K
X^2+X-6=0
(X-2)(X+3)=0——X1=2;X2=-3
所以:K1=8;K2=-27


3

蕊雪零星 幼苗


设Y1 Y2为方程的根,则(X-Y1)(X-Y2)=0
-Y1-Y2=-6;
-Y1*-Y2=K;
Y1=Y2的平方;
整理方程得,
Y2+Y2=6;(Y2-2)(Y2+3)=0;Y2根1=2;Y2根2=-3;K=8或K=-27


2