已知x平方加y的平方减4x加4等于零,求xy加2x减y减2

maggiebrandon 1年前 已收到1个回答 举报

dx3s 幼苗


(x²-4x+4)+y²=0
(x-2)²+y²=0
所以x-2=0,y=0
x=2
所以原式=0+4-0-2=2


4