已知实数abc满足2倍绝对值a减一加根号下2b加c加负二分之一的平方等于零求a加b加c的值

做个小糊涂 1年前 已收到1个回答 举报

05530601 幼苗


答:
2|a-1|+√[ 2(b+c-1/2)^2 ] =0
2|a-1|+√2*|b+c-1/2|=0
绝对值具有非负性质,同时为0时和为0
所以:
a-1=0
b+c-1/2=0
所以:
a=1,b+c=1/2
所以:a+b+c=3/2


10