已知实数,m,n(m>n)是方程x²-2又根号下3x+2=0的两个根,求m分之n+n分之m的值.

carrolove 1年前 已收到2个回答 举报

peggy333222 幼苗


n/m+m/n=(n²+m²)/mn(/是除号的意思)
=((n+m)²-2mn)/mn
因为m,n(m>n)是方程x²-2又根号下3x+2=0的两个根
所以m+n=2根号3,mn=2(根据韦达定理)
所以n/m+m/n=((2根号3)²-2*2)/2
=4
(或者也可以这样算:先求出m,n的值,然后代入通分后求解)


3

沧水 幼苗


n/m+m/n=(m+n)²/mn-2
由已知,得出m+n=2倍根号3 mn=2
所以结果=4


1