已知(2a加b加3)的平方加【b减1】等于0,求5a加{负2a减3【2b减8加(3a减2b减1)减a】加1}的值

13的香气 1年前 已收到4个回答 举报

zz家没有余粮啊 幼苗


(2a加b加3)的平方加【b减1】等于0,
2a+b+3=0
b-1=0 所以b=1 a=-2
5a加{负2a减3【2b减8加(3a减2b减1)减a】加1}
=-10+{6-3[2-8+(-6-2-1)+2]+1}
=36


10

5222牙牙 幼苗


﹙2a+b+3﹚²+﹙b-1﹚=0求5a+﹛-2a-3[2b-8+﹙3a-2b-1﹚-a]+1﹜=?
2a+b+3=0且b-1=0 得b=1 a=-2
5a+﹛-2a-3[2b-8+﹙3a-2b-1﹚-a]+1﹜
=5a+﹛-2a-3[2b-8+3a-2b-1-a]+1﹜
=5a+[-2a-3﹙2a-9﹚+1]
=5a+﹙-2a-6a+27+1﹚...


2

桔娃娃 幼苗


(2a+b+3)^2+(b-1)=0,由此可得
5a+{-2a-3[2b-8+(3a-2b-1)-a]+1}
=9a-26


2

68338866 幼苗


﹙2a+b+3﹚²+﹙b-1﹚=0求5a+﹛-2a-3[2b-8+﹙3a-2b-1﹚-a]+1﹜=?
2a+b+3=0且b-1=0 得b=1 a=-2
5a+﹛-2a-3[2b-8+﹙3a-2b-1﹚-a]+1﹜
=5a+﹛-2a-3[2b-8+3a-2b-1-a]+1﹜
=5a+[-2a-3﹙2a-9﹚+1]
=5a+﹙-2a-6a+27+1﹚...


0