已知a平方已知a的平方加a分之一等于3,求a的平方减去a的平方分之一等于多少

Yeen78 1年前 已收到2个回答 举报

herohair 幼苗


a²+1/a²=3
平方
a^4+2+1/a^4=9
a^4+1/a^4=7
(a²-1/a²)²
=a^4-2+1/a^4
=7-2
=5
所以a²-1/a²=-√5或√5


7

梦萦斋主人 幼苗


x+my=5??
x=4-ny
代入第一个
12-3ny+my=5
(m-3n)y=-7
无解则y系数为0
m-3n=0
m=3n
所以
m=0,y=0
m=1,n=3
m=2,n=6
m=3,n=9
m=-1,n=-3
m=-2,n=-6
m=-3,n=-9


1