帮求一个极限:lim (x^2-6x+8)/(x^2-5x+4) x→4

yj196308 1年前 已收到1个回答 举报

xxf3921911 精英


x²-6x+8=(x-2)(x-4)

x²-5x+4=(x-1)(x-4)

∴(x^2-6x+8)/(x^2-5x+4)=(x-2)/(x-1)

∴lim (x^2-6x+8)/(x^2-5x+4)

x→4=(4-2)/(4-1)=2/3


2