1.已知m加m分之一等于5,求m的平方加m的平方分之一的值.

紧才素王道 1年前 已收到4个回答 举报

温柔的乡乡 幼苗


23
(m+1/m)× (m+1/m)=m方+m方分之一+2m×(1/m)=5方
即m方+m方分之一+2=25
所以:m的平方+m的平方分之一=23


4

TGSJHB 幼苗


(m+m方)的平方=m的平方加m的平方分之一加2=25
自然答案为23


4

fotoushop 幼苗


(m+1/m)^2=m^2+2+(1/m)^2
所以m^2+(1/m)^2=(m+1/m)^2-2=5^2-2=23


0

naughty 春芽


cdanzdyghnujgzyhj,mdHgwnha


0