已知x的平方加x减1等于0求x的8次方加x的4次方分之7

ty312770 1年前 已收到1个回答 举报

联想20 幼苗


由x^2=1-x得x^4=1-2x+x^2=2-3x,再2边平方得:x^8=9x^2-12x+4=13-21x(每次都把x^2用1-x带入)
原式=13-21x+7/(2-3x)=(89-144x)/(2-3x)+7/(2-3x)=(96-144x)/(2-3X)=48


8