求文档:已知A的平方加2a减2等于0,求a的立方加4a的平方加2a加6的值

ywywyw 1年前 已收到1个回答 举报

新一代的开山怪 幼苗


a^2+2a=a(a+2)=2,a^2=2-2a
a^3+4a^2+2a+6=a(2-2a)+4a^2+2a+6=2a^2+4a+6=2a(a+2)+6=2*2+6=10


4