已知x的平方减去2倍x等于5,求x的四次方加x的三次方减12倍x的平方减31倍x减15的值

虚拟人生认定你 1年前 已收到2个回答 举报

可乐淘 幼苗


已知x²-2x=5,求 x^4+x³-12x²-13x-15的值
∵x²-2x=5
∴x²=2x+5
x^4+x³-12x²-13x-15
=(2x+5)²+x(2x+5)-12(2x+5)-13x-15
=4x²+20x+25+2x²+5x-24x-60-13x-15
=20x+5x-24x-13x-15+25-60
=6x²-12x-50
=6(x²-2x)-50
=6×5-50
=-20


3

咬字分开念 幼苗


负五十减二十四倍根号七


2