已知X平方加X减去1等于0,求X的四次方加两倍X的立方加两倍X的平方加X再加5等于几

已知X平方加X减去1等于0,求X的四次方加两倍X的立方加两倍X的平方加X再加5等于几
同题,X²+X-1=0,求X四次方加两倍X立方加两倍X平方加X加5等于几
妖-腰 1年前 已收到1个回答 举报

小鬼无名 幼苗


x^4+2x^3+2x^2+x+5=(x^2+x)^2+x^2+x+5
=0+x^2+x+5
=(x^2+x)+5
=5


4