已知a的平方减去4a再加上1等于0.求a的平方加上a的平方分之一的值.

cxmsjdfiasdufopi 1年前 已收到3个回答 举报

lcr9098 幼苗


∵a²-4a+1=0
两边除以a可得
a-4+1/a=0
∴a+1/a=4
两边平方可得
a²+2+1/a²=16
∴a²+1/a²=16-2=14


4

lemontreen 幼苗


答案为14:a*2---4a+1=0 可得出a*2+1=4a ,a*2+(/a)*2他等价于a的平方+1除以a他们的平方-2,而a*2+1=4a a约掉即14


1

lidongsk 幼苗


14


0