已知m的平方加m减11等于0,求m的立方加12m的平方减21的值?

donghao147 1年前 已收到1个回答 举报

抛弃秘密的dd 幼苗


0=1-1=12-1,
3=4-1=22-1,
8=9-1=32-1,
15=16-1=42-1,

用代数式表示
第n项是n2-1.

1年前 追问

5

举报 抛弃秘密的dd

抱歉 发错了 不是这个问题 ∵m^2+m-11=0 ∴m^2+m=11 m^3+12m^2-21 =m(m^2+m)+11m^2-21 =11m+11m^2-21 =11×(m+m^2)-21 =11×11-21 =121-21 =100