甲乙两车间原有的比是4比3,甲车间调27人到乙车间后,甲车间与乙车间的人数的比是5比9,甲车间原有多少人

梦梵梦梵 1年前 已收到1个回答 举报

佛即吾心 幼苗


设甲车间原有x人,则乙车间有3/4x人
(x-27)/5=(3/4x+27)/9
求得x=72
甲车间为72人

1年前 追问

8

梦梵梦梵 举报

用式子

举报 佛即吾心

(27+27*5/9)/(1-3/4*5/9)=72

梦梵梦梵 举报

2003年儿童节是星期二,2004年的儿童节是星期几?帮帮我吧

举报 佛即吾心

星期四。 你查一下电脑下面日历,2003年儿童节是周日,2004年儿童节是周二,都向后位移二天即可。

梦梵梦梵 举报

再帮我好吗,等底等高的圆柱和圆锥,体积差是37.68立方厘米,圆柱的底面积是28.26平方厘米,求圆柱的高。 小名用同一根绳子测树的周长,第一次将绳子对折来量,绕树两周余四米,第二次将绳子折三折来量,绕树一周余1。5米,求绳长和树周长。 谢谢,我会报答你的