校运动会甲、乙两小组人数的比是5:3,如果从甲组调4人到乙组,这时甲乙两组的地为3:2,学校运动会

校运动会甲、乙两小组人数的比是5:3,如果从甲组调4人到乙组,这时甲乙两组的地为3:2,学校运动会
多少人
union999 1年前 已收到1个回答 举报

心太冷梦太真 幼苗


解;设甲组人数是5X人,乙组人数是3X人.
3(5X-4)=2(3X+4)
X=20
5*20+3*20=160(人)
答:学校运动会共160人.


8