甲组人数和乙组人数比是5:3,现将甲组14人调到乙组,则乙组人数是甲组的2倍,两个小组原来各有多少人?

snowpku 1年前 已收到3个回答 举报

chunmeng88 幼苗


设甲组原来5X人,乙组3X人
甲组14人调到乙组,现在甲组是5x-14,乙组增加14人,现在乙组的人数是3x+14
3x+14=2(5x-14)
3x+14=10x-28
7x=42
x=6
甲组原来5*6=30,乙3*6=18人


2

非常汉子 幼苗


甲队有30人,乙队有18人。


2

看见你就恶心 果实


设甲原来5X人,乙3X人
2(5X-14)=3X
10X-28=3X
7X=28
X=4
甲原来20人,乙原来12人


2