甲组人数和一组人数比是5:3,现将甲组14人调到乙组,则乙组人数是甲组的2倍,两个小组原来各有多少人?

Aminta_kitty 1年前 已收到2个回答 举报

casea99 幼苗


乙组人数是甲组的2倍,那么比就是1:2,用
14除以(5/8-1/3)+48(人)...总人数
48除以(5+3)乘5+30(人)...甲
48-30=18(人)...乙


1

miaoye2001 春芽


设甲组5n人,乙组3n人
2(5n-14)=3n+14
n=6
所以,原来甲组30人,乙组18人


0