第一小组与第二小组人数的比是7:8,如果将第二小组的4名同学调到第一组,则一二组比是3:2,共有多少人

kaky_ta 1年前 已收到1个回答 举报

157869 幼苗


解:设第二小组原来有x人,则与第一小组原来的人数是(7x/8)人,由题意得:
7x/8+4:x-4 =3:2
2(7x/8+4)=3x-12
7/4x+8=3x-12
5/4x=20
x=16
第一小组: 14
共有40人

1年前 追问

6

kaky_ta 举报

不要方程

举报 157869

上面总数算错了 是30人 总人数没变,转化单位“1”策略: 原来第二组占两小组总人数的8/15。 后来第二组占两小组总人数的2/5。相差 2/5-8/15 =2/15。 所以总人数 4÷(2/15)=30人 原第二小组 30×8/15=16人 原第一小组 30×7/15=14人