织布车间有甲,乙两个组,甲组原有工人数占车间工人总数的60%,现从甲组调14人到乙组,调整后甲组工人数是乙组工人数的80

织布车间有甲,乙两个组,甲组原有工人数占车间工人总数的60%,现从甲组调14人到乙组,调整后甲组工人数是乙组工人数的80%.求甲组原来有多少工人?
hongpingguo 1年前 已收到1个回答 举报

指令寄存器 幼苗


设车间原有X人则:
0.6X-14=(0.4X+14)*0.8
解得X=90依题意可得甲组原有工人=90*0.6=54人


1