已知a加b加c等于0,求a的立方加a的平方c加b的平方c减abc加b的立方

lliang360 1年前 已收到1个回答 举报

隐瞒 幼苗


原式=a^2(a+c)+b^2(c+b)-abc 由a+b+c=0得到 a+c=-b c+b=-a
=a^2(-b)+b^2(-a)-abc
=-ab(a+b+c)
=0
a^2就表示a的平方


3