已知有理数a.b.c满足abc不等于零,求a的绝对值分之a加b的绝对值分之b加c的绝对值分之c的值

已逝的花季 1年前 已收到2个回答 举报

ll的打工崽 春芽


a,b,c全为正数时,a/∣a∣+b/∣b∣+c/∣c∣=1+1+1=3
a,b,c全为负数时,a/∣a∣+b/∣b∣+c/∣c∣=-1+(-1)+(-1)=-3
a,b,c中,2个正数时,a/∣a∣+b/∣b∣+c/∣c∣=1+1+(-1)=1
a,b,c中,1个正数时,a/∣a∣+b/∣b∣+c/∣c∣=1+(-1)+(-1)=-1


7

wfafa 幼苗


1,-1,3,-3


1