若ab为有理数,且ab不等于0,则a的绝对值分之a加b的绝对值分之b等于什么

忘不川 1年前 已收到2个回答 举报

vivizhao82 花朵


a=b=1,a的绝对值分之a加b的绝对值分之b=2
a=-b=1a的绝对值分之a加b的绝对值分之b=0
-a=b=1a的绝对值分之a加b的绝对值分之b=0
a=b=-1,a的绝对值分之a加b的绝对值分之b=-2
因此值是-2、0、2


8

茄子开花21 幼苗


a>0 b>0 a/▕a▏+b/▕b▏=1+1=2
a>0 b<0 a/▕a▏+b/▕b▏=1-1=0
a<0 b>0 a/▕a▏+b/▕b▏=-1+1=0
a<0 b<0 a/▕a▏+b/▕b▏=-1-1=-2


2